Новое

Мир

Горячие точки мира

Правозащита

Безопасность и выживание

ЧЕЛОВЕК

Здоровье

Наука

Информационные технологии

Техника и технологии

Литература

Религии

Новости

Акции народа

Телевидение

Боевые искусства

Калейдоскоп

Портал

Эффералган с витамином С (Efferalgan with Vitamin C)
Фармакологическое действие препарата
Эффералган с витамином С – комплексный анальгетический и жаропонижающий препарат [лекарственное средство , лекарство , лекарственный препарат] . Кроме того , препарат [лекарственное средство , лекарство , лекарственный препарат] обладает некоторым иммуностимулирующим эффектом . В состав препарата входят два активных компонента – парацетамол и аскорбиновая кислота . Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов .
Парацетамол – неселективное нестероидное противовоспалительное лекарственное средство , ингибирующее циклооксигеназу . Парацетамол угнетает метаболизм арахидоновой кислоты , снижая , таким образом , синтез простагландинов . Препарат оказывает анальгетическое действие за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы . Кроме того , парацетамол обладает антипиретическим эффектом за счет непосредственного влияния на центр терморегуляции в гипоталамусе . Противовоспалительное действие препарата незначительно , так как молекула парацетамола инактивируется клеточными пероксидазами .
Аскорбиновая кислота (витамин С) – обладает выраженным антиоксидантным и иммуностимулирующим действием . За счет антиоксидантного действия витамин С защищает клетки и ткани от негативного воздействия перекисных соединений и свободных радикалов . Иммуностимулирующее действие препарата заключается в его способности стимулировать неспецифический иммунный ответ , повышать фагоцитарную активность макрофагов .
После перорального применения активные компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте . Пик концентрации парацетамола в плазме крови отмечается спустя 26 минут . Активные компоненты препарата проникают через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер , выделяются с грудным молоком . Аскорбиновая кислота в большом количестве определяется в тканях центральной нервной системы , надпочечников , её содержание в лейкоцитах и тромбоцитах значительно выше , чем в плазме крови .
Парацетамол метаболизируется в печени , выводится преимущественно почками в виде метаболитов , около 5% принятой дозы выводится в неизменном виде . Аскорбиновая кислота выводится как в неизменном виде , так и в виде метаболитов почками . При дефиците витамина С в организме в моче не определяется аскорбиновая кислота .
Период полувыведения аскорбиновой кислоты составляет 12-30 суток .
Показания к применению препарата
Препарат применяется для симптоматической терапии пациентов с болевым синдромом различной этиологии , в том числе препарат [лекарственное средство , лекарство , лекарственный препарат] назначают при головной и зубной боли , миалгиях , артралгиях , альгодисменорее .
Препарат Эффералган с витамином С также может быть назначен для нормализации температуры тела при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях .
Способ применения препарата
Препарат принимают перорально . Перед применением препарата таблетку следует полностью растворить в 150-200мл питьевой воды . Препарат принимают независимо от приема пищи .
Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет обычно назначают по 1-2 таблетки препарата 1-3 раза в сутки . Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов . Максимальная суточная доза составляет 9 таблеток .
Детям дозу препарата рассчитывают в зависимости от массы тела , обычно назначают препарат [лекарственное средство , лекарство , лекарственный препарат] в суточной дозе 60мг парацетамола на 1кг массы тела . Препарат Эффералган с витамином С не применяют для лечения детей с массой тела менее 25кг .
Пациентам с почечной недостаточностью и клиренсом креатинина более 10мл/мин коррекция дозы препарата не требуется .
Пациентам с почечной недостаточностью и клиренсом креатинина менее 10мл/мин обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки . Следует соблюдать интервал между приемами препарат [лекарственное средство , лекарство , лекарственный препарат] не менее 8 часов .
Длительность курса лечения препаратом не должна превышать 7 дней .
Побочные действия лекарственного препарата .
Препарат обычно хорошо переносится пациентами , однако в некоторых случаях у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов :
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени : тошнота , рвота , повышение активности печеночных ферментов .
Со стороны системы кроветворения : тромбоцитопения , лейкопения , нейтропения .
Со стороны мочевыводящей системы : при применении препарата в дозе более 1г аскорбиновой кислоты в сутки возможно появление уратов и оксалатов в моче .
Аллергические реакции на лекарственный препарат : кожная сыпь , зуд , крапивница , ангионевротический отек , анафилактический шок .
Противопоказания лекарственного препарата .
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата .
Препарат не назначают пациентам , страдающим непереносимостью фруктозы , тяжелой печеночной и/или почечной недостаточностью .
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с нарушением функции печени и/или почек , мочекаменной болезнью (в случае , если суточная доза аскорбиновой кислоты превышает 1г , прием препарата противопоказан) , а также пациентам , которые придерживаются диеты с низким содержанием соли (следует учитывать , что одна таблетка шипучая содержит 330мг натрия и 17мг калия) .
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам , работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля , так как парацетамол может вызывать головокружение .
Применение при беременности и лактации .
Препарат не оказывает тератогенного и мутагенного действия , однако его следует применять в период беременности только по назначению лечащего врача , который должен взвесить потенциальные риски для плода и ожидаемую пользу для матери .
Допускается однократный прием препарата в период лактации , однако , при необходимости регулярного приема препарата в период лактации следует решить вопрос о прерывании грудного вскармливания . Восстановление грудного вскармливания возможно не ранее , чем через 24 часа после приема последней дозы препарата .
Взаимодействие с лекарственными препаратами .
Препарат не назначают одновременно с другими лекарственными средствами , содержащими парацетамол .
При приеме препарата возможно получение ложных данных при проведении лабораторных анализов , в частности при определении уровня глюкозы крови и уровня мочевой кислоты в крови .
Передозировка лекарственного препарата .
При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты , рвоты , бледности кожных покровов , кроме того , возможно повышение активности печеночных ферментов , гипербиллирубинемия . При применении препарата взрослыми пациентами в дозе более 10г парацетамола развивается гепатотоксическое действие препарата , а также возможно развитие энцефалопатии , метаболического ацидоза , комы и летального исхода . Симптомы передозировки обычно развиваются в течение 12-48 часов после приема завышенной дозы препарата .
При передозировке препарата требуется госпитализация . В случае если в течение 12-48 часов не развиваются симптомы поражения печени и нервной системы , проводят симптоматическую терапию . Если у пациента развиваются симптомы тяжелой интоксикации парацетамолом , показано внутривенное введение ацетилцистеина и пероральный прием метионина .
Форма выпуска лекарственного препарата .
Таблетки шипучие по 10 штук в полиэтиленовых тубах , по 1 или 2 полиэтиленовые тубы в картонной упаковке .
Условия хранения лекарственного препарата .
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия .
Срок годности – 3 года .
Состав лекарственного препарата .
1 таблетка шипучая содержит :
Парацетамола – 330мг ;
Витамина С (аскорбиновой кислоты) – 200мг ;
Вспомогательные вещества , в том числе сорбитол .

Эффералган с витамином С

Комментарии

Добавить комментарий